15-23 luglio: inizia il conto alla rovescia!
IL GRANDE SITO INTERNET DEL CENTURINI
Grand Prix: la risposta di Di Paolo
1) Di Paolo | M | 6,5 su 7 | 16) Di Caro F. | 1N | 3,5 |
2) Berni | CM | 5,5 | 17) Roversi | 2N | 3 |
3) Caruso | CM | 5 | 18) Rauch | NC | 3 |
4) Guido F. | MF | 5 | 19) Guido G. | 1N | 3 |
5) Rodriguez | 2N | 5 | 20) Liberti | 3N | 3 |
6) De Lerma | 2N | 4,5 | 21) Succi | NC | 3 |
7) Shaban | CM | 4,5 | 22) Sabba | 3N | 3 |
8) Bertino | 1N | 4,5 | 23) Campanella | 3N | 3 |
9) Poli | 1N | 4 | 24) Rivara | NC | 2 |
10) Avolio | 1N | 4 | 25) Sordini | 2N | 2 |
11) Di Liberto | CM | 4 | 26) Buzzoni E. | NC | 2 su 5 |
12) Bruschi | 1S | 4 | 27) Conti | NC | 2 |
13) Bavosi | 2N | 4 | 28) Di Caro C. | NC | 1 |
14) Massa | CM | 4 | 29) Buzzoni M. | NC | 1 su 5 |
15) Astengo | CM | 3,5 | 30) Fazzuoli | 2N | 1 su 3 |
CAMPIONATO A SQUADRE 2001: SI GIOCHERA' SU SEI SCACCHIERE?
INTANTO I NOSTRI SONO SECONDI A PONTEDERA
Corrispondenza
Partito il campionato a squadre. Segui il torneo al Circolo e consiglia
la mossa giusta!
I NOSTRI EROI A SALSOMAGGIORE
ELO ITALIA
Aggiornamento al 1° gennaio 2000
GUIDO Flavio | MF | 2321 | 2321 |
DI PAOLO Raffaele | M | 2273 | 2273 |
GRASSI Mario | M | 2181 | 2000 |
EMANUELLI Renato | M | 2127 | 2225 |
BOZZO Rodolfo | CM | 2100 | |
SHABAN Abdelgawad | CM | 2078 | |
CIRABISI Federico | M | 2061 | 2129 |
SCIACCA Massimo | CM | 2055 | 2182 |
CANGIOTTI Claudio | CM | 2045 | 2200 |
PETRILLO Agostino | CM | 2020 | |
ROMANO Edgar | CM | 1974 | 2110 |
MASSA Giovanni | CM | 1965 | |
GONZAGA Silvio | CM | 1963 | |
PERNIGOTTI Carlo | CM | 1954 | 2203 |
DI LIBERTO Giorgio | CM | 1935 | |
CRESTA Enrico | CM | 1905 | |
SILVESTRI Paolo | CM | 1900 | |
POLI Giuseppe | 1N | 1812 | |
PEREZ Arcangelo | 1N | 1800 | |
BERTINO Andrea | 1N | 1795 | |
NASTRELLI Roberto | 1N | 1773 | |
GRUBESICH Fabio | 1N | 1758 | |
TAVELLA Maurizio | 1N | 1747 | |
GIANOTTI Giacomo | 1N | 1746 | |
NICOLIS Claudio | 1N | 1738 | |
DI CARO Federico | 1N | 1729 | |
PUGLIESE Giuseppe | 1N | 1707 | |
ORLANDI Claudio | 1N | 1701 | |
FAZZUOLI Moreno | 2N | 1699 | |
COGLIANDRO Santo | 2N | 1681 | |
RODRIGUEZ Alan | 2N | 1677 | |
RIVARA Massimo | 1N | 1669 | |
STRAZZERI Marco | 2N | 1663 | |
PARODI Andrea | 2N | 1630 | |
CIGLIOLA Roberto | 2N | 1618 | |
FISCHER Stefano | 2N | 1609 | |
COLANGELO Gianluca | 2N | 1600 | |
CUVA Antonio | 2N | 1600 | |
PARISI Matteo | 2N | 1600 | |
ROMANI Ivano | 2N | 1600 | |
FAMÀ Lino | 2N | 1597 | |
GUIDO Giuseppe | 1N | 1597 | |
FAGGIANI Marco | 1N | 1575 | |
ROVERSI Stefano | 2N | 1573 | |
DEL NERO Ezio | 2N | 1558 | |
QUAGLIA Mario | 2N | 1558 | |
VERA Cristiano | 2N | 1552 | |
FERREIRA Maurizio | 2N | 1531 | |
DEGL'INNOCENTI C. | 2N | 1521 | |
MERANI Enrico | 2N | 1519 | |
NANNI Sergio | 2N | 1516 | |
CAMPANELLA Aldo | 3N | 1500 | |
MAGLIVERAS Dimitri | 3N | 1500 | |
LIBERTI Vincenzo | 3N | 1500 | |
MARCECA Giuseppe | 3N | 1500 | |
EVANGELISTI G.P. | 3N | 1500 | |
CASTAGNOLI Anna | 3N | 1497 | |
SABBA Giorgio | 3N | 1491 | |
STRAZZERI Roberto | 2N | 1486 | |
MALFETTANI Fabio | 2N | 1483 | |
GRASSO Gabriele | 3N | 1452 | |
ARKEL Luca | 2N | 1420 | |
SORDINI Giuseppe | 2N | 1420 | |
BARONCELLI Luca | 3N | 1413 | |
BERARDI Giancarlo | 1S | 1400 | |
SARTIRANA Bruno | 1S | 1400 | |
BAVOSI Mariano | 2N | 1396 | |
GARDINI Enrico | 3N | 1392 | |
PELLEGRINO Giovanni | NC | 1300 | |
GIUSTINI Roberto | NC | 1300 | |
ORTU Simona | NC | 1300 | |
BUZZONI Eugenio | NC | 1300 | |
BUZZONI Marco | NC | 1300 | |
DI CARO Carlo | NC | 1300 | |
PAGLIALUNGA | NC | 1300 | |
PESCE Elio | NC | 1300 | |
GUARINO Vincenzo | NC | 1300 | |
RAFFO Pierlauro | NC | 1300 | |
LAI Walter | NC | 1300 | |
RODRIGUEZ Louis | NC | 1300 |
Chatalbashev,B (2522) - Contin,D (2348) [E14]
op Salsomaggiore (5), 14.05.2000
1.d4 e6 2.c4 Cf6 3.Cf3 Ab4+ 4.Cbd2 b6 5.a3 Axd2+ 6.Dxd2 Ab7 7.e3 d6 8.Ae2 Cbd7 9.0-0
0-0 10.b3 De7 11.Ab2 c5 12.Tad1 Ce4 13.Dc2 f5 14.Ce1 Dg5 15.d5 Tae8 16.Cd3 e5
17.f3 Cef6 18.Cf2 f4 19.Ac1 fxe3 20.Ch3 Dh6 21.Td3 Ch5 22.Txe3 Cf4 23.Cxf4 exf4
24.Txe8 Txe8 25.g3 g5 26.gxf4 gxf4 27.Rh1 Ce5 28.Tg1+ Rh8 29.De4 Tg8 30.Ab2 Df6
31.Ad3 Tg7 32.Te1 Te7 33.Df5 Dxf5 34.Axf5 Rg7 35.Te4 b5 36.Txf4 bxc4 37.bxc4
Tf7 38.Tg4+ Rf8 39.Axe5 dxe5 40.Ae6 Tg7 41.Rg2 Txg4+ 42.fxg4 Re7 43.g5 Aa6
44.Ag8 Rd6 45.h4 Axc4 46.h5 Ad3 47.Axh7 e4 48.Af5 c4 49.g6 c3 50.g7 c2 51.g8D
c1D 52.De6+ 1-0
Chatalbashev,B (2522) - Turci,S (2122) [D12]
op Salsomaggiore (1), 11.05.2000
1.d4 d5 2.c4 c6 3.e3 Cf6 4.Cf3 Af5 5.Cc3 e6 6.Ch4 Ag4
7.Db3 Db6 8.h3 Ah5 9.g4 Ag6 10.c5 Dc7 11.g5 Cfd7 12.Cxg6 hxg6 13.e4 Ae7 14.Ae3
b6 15.exd5 exd5 16.cxb6 axb6 17.Ag2 0-0 18.h4 Ca6 19.Dd1 Tfe8 20.Dg4 Ab4 21.h5
Tad8 22.hxg6 fxg6 23.Th3 Cf8 24.0-0-0 Axc3 25.bxc3 Te6 26.Df3 Ch7 27.Txh7 1-0
(170) Pernigotti,C (1954) - Scarenzio,R (1923) [B14]
op Salsomaggiore (3), 13.05.2000
1.e4 c6 2.d4 d5 3.exd5 cxd5 4.c4 Cc6 5.Cc3 Cf6 6.Ag5 e6 7.Cf3 Ab4 8.Tc1 0-0 9.c5 Te8
10.Ab5 Da5 11.Axc6 bxc6 12.Axf6 gxf6 13.0-0 Axc3 14.Txc3 Dxa2 15.Dd2 Tb8 16.Dh6
Dxb2 17.Te3 Tb3 18.Dxf6 Txe3 19.fxe3 Db7 20.Ce5 De7 21.Dh6 Df8 22.Dg5+ Dg7
23.Dxg7+ Rxg7 24.Txf7+ 1-0
(184) Pernigotti,C (1954) - Mione,D (2173) [C07]
op Salsomaggiore (4), 13.05.2000
1.e4 e6 2.d4 d5 3.Cd2 c5 4.exd5 Dxd5 5.Cgf3 cxd4 6.Ac4 Dd6 7.0-0 Cf6 8.Cb3 Cc6
9.Cbxd4 Cxd4 10.Cxd4 a6 11.a4 Dc7 12.De2 Ad6 13.h3 0-0 14.Ag5 Cd7 15.Axe6 Te8
16.Axf7+ Rxf7 17.Dh5+ Rf8 18.Dxh7 Cf6 19.Axf6 gxf6 20.Dh8+ Rf7 21.Dh7+ Rf8
22.Df7+ ½-½
(199) Farago,I (2467) - Pernigotti,C (1954) [A87]
op Salsomaggiore (5), 14.05.2000
1.d4 f5 2.g3 Cf6 3.Ag2 g6 4.c4 Ag7 5.Cf3 d6 6.0-0 0-0 7.Cc3 De8 8.Te1 c6 9.b3 Ca6
10.Aa3 h6 11.Dc2 Tb8 12.e4 b5 13.e5 b4 14.exf6 Axf6 15.Ac1 bxc3 16.Axh6 c5
17.Axf8 Dxf8 18.Dxc3 Ab7 19.Tad1 Dg7 20.Da5 cxd4 21.Cxd4 Axd4 22.Axb7 Txb7
23.Dd5+ 1-0
(154) Pipitone,A (1888) - Pernigotti,C (1954) [B49]
op Salsomaggiore (2), 12.05.2000
1.e4 c5 2.Cf3 e6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 a6 5.Cc3 Cc6 6.Ae3 Dc7 7.Ae2 Cf6 8.0-0 Ab4 9.Af3
Ce5 10.Af4 d6 11.Axe5 dxe5 12.Cde2 0-0 13.a3 Td8 14.De1 Ae7 15.Td1 Ad7 16.Cg3
Db6 17.Tb1 g6 18.Dc1 Ce8 19.Cd1 Tac8 20.Ce3 Dc7 21.Te1 Cd6 22.c3 Aa4 23.b3 Ae8
24.c4 b5 25.Ae2 bxc4 26.bxc4 Cb7 27.Dc3 Af6 28.Cg4 Ag7 29.Tec1 f5 30.Db4 Cc5
31.exf5 gxf5 32.Td1 fxg4 33.Axg4 Ag6 34.Txd8+ Txd8 35.Tf1 Td4 36.Ae2 Cd3 37.Da4
a5 0-1
LE PERLE SCACCHISTICHE
Continua in questo numero la raccolta delle "perle scacchistiche" degli anni novanta.
Kasparov - Shirov
Horgen, 1994
1.e4 c5 2.Cf3 e6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 Cc6 6.Cdb5 d6
7.Af4 e5 8.Ag5 a6 9.Ca3 b5 10.Cd5 Ae7 11.Axf6 Axf6 12.c3 Ab7 13.Cc2 Cb8 14.a4
bxa4 15.Txa4 Cd7 16.Tb4 Cc5 17.Txb7 Cxb7 18.b4 Ag5 19.Ca3 0-0 20.Cc4 a5 21.Ad3
axb4 22.cxb4 Db8 23.h4 Ah6 24.Ccb6 Ta2 25.0-0 Td2 26.Df3 Da7 27.Cd7 Cd8 28.Cxf8
Rxf8 29.b5 Da3 30.Df5 Re8 31.Ac4 Tc2 32.Dxh7 Txc4 33.Dg8+ Rd7 34.Cb6+ Re7
35.Cxc4 Dc5 36.Ta1 Dd4 37.Ta3 Ac1 38.Ce3 1-0
Granda Zuniga - Seirawan
Buenos Aires, 1993
1.Cf3 Cf6 2.c4 c5 3.Cc3 e6 4.g3 b6 5.Ag2 Ab7 6.0-0 Cc6
7.e4 e5 8.d3 g6 9.Cxe5 Cxe5 10.f4 Cc6 11.e5 Cg8 12.f5 Ch6 13.Ce4 Cxf5 14.Cf6+
Re7 15.Cd5+ Re8 16.Cf6+ Re7 17.g4 Cfd4 18.De1 Db8 19.Cd5+ Rd8 20.Ag5+ Rc8
21.Txf7 Ce6 22.Af6 Ccd8 23.Te7 Tg8 24.Te8 Ac6 25.Axd8 Cxd8 26.Cf6 Th8 27.Axc6
dxc6 28.De4 Dc7 29.e6 Ag7 30.e7 Txe8 31.Cxe8 Ad4+ 32.Rh1 Dd7 33.Cd6+ Dxd6
34.e8D a5 35.Tf1 Ta7 36.Tf8 Td7 37.D4e6 Dxe6 38.Dxe6 Rc7 39.De2 Ag7 40.Tf2 Ad4
41.Tf3 Cf7 42.Tf4 Cd6 43.Rg2 Cc8 44.b3 Te7 45.Te4 Tf7 46.De1 Td7 47.Dg3+ Rb7
48.h3 Tf7 49.h4 Td7 50.Te6 Ac3 51.Df3 Cd6 52.Df8 Cc8 53.Te8 Tc7 54.Td8 Ag7
55.De8 Af6 56.Txc8 1-0
H. Olafsson - Levitt
Reykjavik, 1990
1.c4 Cf6 2.Cc3 e6 3.Cf3 c5 4.g3 b6 5.Ag2 Ab7 6.0-0 Ae7 7.d4 Ce4 8.Cxe4 Axe4 9.Af4 0-0
10.dxc5 bxc5 11.Dd2 Db6 12.Tfd1 Td8 13.De3 Db7 14.Ad6 Axd6 15.Txd6 Dxb2 16.Tad1
Db7 17.Txe6 fxe6 18.Cg5 h6 19.Cxe4 Cc6 20.Cxc5 Dc7 21.Cxd7 Tac8 22.Dxe6+ Rh8
23.Ae4 Ce7 24.Td6 Dxc4 25.Dxe7 Dc1+ 26.Rg2 Te8 27.Df7 Txe4 28.Tg6 Tg8 29.Cf6
Dc4 30.Txh6+ 1-0
Hommeles - Skoblikov
Rotterdam, 1992
1.d4 d5 2.e4 dxe4 3.Cc3 Cf6 4.f3 Af5 5.fxe4 Cxe4 6.Df3
Cd6 7.Af4 e6 8.0-0-0 Cd7 9.g4 Ag6 10.De3 Ae7 11.Cf3 h6 12.Ce5 Ah7 13.h4 c6
14.d5 exd5 15.Cxc6 bxc6 16.Axd6 Cf6 17.Ac5 Ce4 18.Cxe4 Axe4 19.Ad3 Axh1 20.Te1
Ae4 21.Axe4 Rf8 22.Ah7 Dd7 23.Axe7+ Re8 24.Af5 Db7 25.Ab4+ Rd8 26.Aa5+ 1-0
Kramnik - Shirov
Linares, 1994
1.Cf3 d5 2.d4 Af5 3.c4 e6 4.Cc3 c6 5.Db3 Db6 6.c5 Dc7
7.Af4 Dc8 8.e3 Cf6 9.Da4 Cbd7 10.b4 a6 11.h3 Ae7 12.Db3 0-0 13.Ae2 Ae4 14.0-0
Axf3 15.Axf3 Ad8 16.a4 Ac7 17.Ag5 h6 18.Axf6 Cxf6 19.b5 e5 20.b6 Ab8 21.a5 exd4
22.exd4 Af4 23.Dc2 Dd7 24.g3 Dxh3 25.Ag2 Dh5 26.gxf4 Cg4 27.Tfd1 Tae8 28.Td3
Dh2+ 29.Rf1 f5 30.Dd2 Tf6 31.f3 Te4 32.Cxd5 cxd5 33.c6 Txf4 34.cxb7 Te4 35.Tc1
Rh7 36.b8D Dxb8 37.fxg4 Dh2 38.Tf3 Txg4 39.b7 Tfg6 40.Tc2 Txg2 41.Dxg2 Txg2
42.Txg2 Dh1+ 43.Rf2 Db1 0-1
Geller - Dreev
New York, 1990
1.e4 e6 2.d4 d5 3.Cd2 a6 4.Cgf3 c5 5.exd5 exd5 6.Ae2
c4 7.0-0 Ad6 8.b3 b5 9.a4 Ab7 10.bxc4 bxc4 11.Axc4 dxc4 12.Cxc4 Ae7 13.Te1 Dc7
14.Tb1 Dxc4 15.Txb7 Cc6 16.Cd2 Dxd4 17.Ab2 Dxa4 18.Te4 Da2 19.Axg7 0-0-0 20.Tb3
Af6 21.Dg4+ Rc7 22.Df4+ Rc8 23.Axf6 Cxf6 24.Dxf6 Dxc2 25.Df5+ 1-0